Concepción

HISTORIA

La Diócesis de Concepción fue creada por Bula Universi Dominici del 1 de mayo de 1929. Promulgada el día 8 de setiembre de 1929 por Monseñor Felipe Cortessi, entonces Nuncio Apostólico ante el Gobierno del Paraguay, residente en Buenos Aires. Tuvo como primer Obispo a Monseñor Emilio Sosa Gaona, nacido en Asunción el 28 de setiembre de 1881, ordenado sacerdote el 28 de enero de 1912, y elevado al orden episcopal el 15 de mayo de 1932. Tomó posesión de la Diócesis de Concepción el 2 de junio de 1932. Acompañó a su Iglesia hasta el 15 de mayo de 1963, fecha en la cual la Sede Apostólica aceptó su renuncia por motivo de salud.

El 29 de junio de 1955, Monseñor Julio Laschi González fue nombrado Obispo Auxiliar de Concepción. Y en 1963, Administrador Apostólico cuando renunció Monseñor Emilio Sosa Gaona.

El 4 de diciembre de 1965, Monseñor Aníbal Maricevich Fleitas, hasta entonces Obispo Coadjutor de Villarrica, fue nombrado Obispo Titular de la Diócesis de Concepción, y tomó posesión de la misma el 6 de febrero de 1966.

El 5 de marzo de 1994, el Papa Juan Pablo II nombra Obispo Titular de la Diócesis de Concepción a Monseñor Juan Bautista Gavilán Velázquez.

Con territorios desmembrados de la Diócesis de Concepción fueron creados: el Vicariato Apostólico del Chaco Paraguayo, el 11 de marzo de 1948; las prelaturas de Encarnación y Alto Paraná, el 19 de enero de 1957; la Diócesis de Caacupé, el 2 de agosto de 1960; la Diócesis de Coronel Oviedo, el 10 de setiembre de 1961; y la Diócesis de San Pedro Apóstol, el 5 de junio de 1978.

LÍMITES Y CARACTERÍSTICAS ACTUALES

Comprende los Departamentos de Concepción y Amambay. La Cordillera de Amambay, borde de la alta meseta brasileña, marca el punto más alto de la Diócesis. Las actividades dominantes son la ganadería, la explotación forestal y la agricultura. También se explota yerba mate. Las principales industrias son el cemento portland y la cal. La Diócesis cuenta con 18 sacerdotes diocesanos.

Web de la Diócesis: www.diocesisconcepcion.org.py

OBISPO ACTUAL

Monseñor Miguel A. Cabello

El Reverendo Presbitero Miguel Ángel Cabello Almada nació el 4 de septiembre de 1965 en Piribebuy y fue ordenado sacerdote el 15 de septiembre de 1991 para la diócesis de Caacupé.

Después de los estudios secundarios en el Colegio Santo Domingo ( Piribebuy 1977-1981) y en dos Colegios de Asunción Luis Alberto Herrera (1981-1982) y San Miguel de Garicotes (1982-1983), hizo los estudios filosóficos y propedéuticos en el Seminario Mayor Nacional (Asunción 1983-1987) y los estudios teológicos en el Instituto Superior de Teología de la Universidad Católica “Nuestra Señora de la Asunción” (1987-1993). Obtuvo la Licenciatura en Teleología Dogmática en la Pontificia Universidad Gregoriana (Roma 1995-1998) y, más tarde, el Doctorado con la calificación Summa con laude (2005-2009).

Desde su ordenación sacerdotal el 15 de septiembre de 1991, en su ministerio, ha ocupado los siguientes cargos: Responsable de la Parroquia-Santuario “Dulce Nombre de Jesús” en Piribebuy – Diócesis de Caacupé (1991-1992); miembro del “equipo formadores” del Seminario Propedéutico Nacional de Villarrica del Espíritu Santo (1994); Director del Seminario Propedéutico de Villarrica (agosto-diciembre 1998); Vicario Pastoral de la Diócesis de Caacupé y Asesor de la Pastoral Vocacional de la Diócesis de Caacupé (1999 -2004). Vicario de la Parroquia “Inmaculada Concepción” en Tobatí (1999) y Responsable de la Parroquia “Niño Jesús” en Primero de Marzo (2000-2004). Responsable de la Parroquia – Santuario “Dulce Nombre de Jesús” en Piribebuy (septiembre 2009-2012).  Profesor en el Instituto Superior de Teología en Asunción y Director Espiritual del Seminario Propedéutico Nacional en Caacupé (2009-2013).

UBICACIÓN

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.